Арбитражный Красноярского края

Арбитражный Красноярского края

Арбитражный суд Красноярского края

Судебные заседания с использованием систем видеоконференц-связи в соответствии со статьей 153.1. Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проводятся в зале судебного заседания № 301 (Арбитражным судом Красноярского края в качестве суда, осуществляющего организацию видеоконференц-связи) и в залах судебного заседания №№ 302, 311, 312, 319, 320, 328, 440, 441, 546 (Арбитражным судом Красноярского края в качестве суда, рассматривающего дело) с понедельника по четверг с 09 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., в пятницу с 09 час. 00 мин. до 16. час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 13 час. 30 мин. (время местное, разница с Москвой + 4 часа).

По вопросам регистрации судебных поручений об организации видеоконференц-связи, необходимо обращаться к главному специалисту отдела анализа и обобщения судебной практики, законодательства и статистики Шульгиной Раисе Владимировне по телефону 8 (391) 226-59-07, info@krasnoyarsk.arbitr.ru.

В соответствии со статьей 153.1 АПК РФ для участия в судебном заседании в форме видеоконференции сторона по делу должна обратиться с ходатайством об этом до назначения дела к судебному разбирательству.

Ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференцсвязи может быть подано в суд в виде отдельного документа либо путем указания в исковом заявлении или в отзыве на исковое заявление (часть 4 статьи 159 АПК РФ).

Способы подачи ходатайства:

Случаи ограничения использования системы видеоконференцсвязи:

  • отсутствие технической возможности использования систем видеоконференц-связи;
  • рассмотрение дела в закрытом судебном заседании;
  • исследование доказательств, содержащих сведения, составляющих государственную тайну;
  • исследовании вещественных доказательств (вещественные доказательства представляются в суд, рассматривающий дело, для их исследования в судебном заседании согласно требованиям статьи 162 АПК РФ).

При рассмотрении дела с использованием систем видеоконференцсвязи применяются общие правила арбитражного процесса с учетом некоторых особенностей:

Так, при проведении видеоконференции в судебном процессе задействован второй судья и секретарь судебного заседания (помощник судьи): при проведении видеоконференции второй судья выполняет роль технического помощника, исполняющего судебное поручение.

На второго судью, осуществляющего организацию видеоконференц-связи, возлагается обязанность проверить явку и установить личности явившихся лиц, проверить их полномочия и выяснить вопрос о возможности их участия в судебном заседании в соответствии с правилами, установленными частью 2 статьи 153 АПК РФ (за исключением случаев, если для проверки полномочий явившегося лица требуется исследование материалов дела).

После совершения указанных действий второй судья, осуществляющий организацию видеоконференц-связи, в судебном заседании не присутствует. Иные действия, предусмотренные частью 2 статьи 153 АПК РФ, совершаются судьей, рассматривающим дело.

В порядке оказания помощи судье в организации судебного процесса с использованием систем видеоконференц-связи второй секретарь судебного заседания или помощник судьи на основании частей 1 и 2 статьи 58 АПК РФ осуществляет контроль над обеспечением технической возможности проведения судебного заседания, а также ведет протокол и видеозапись судебного заседания.

Для полноценного доступа к функционалу платформы необходимо войти в личный кабинет. Стандартная процедура регистрации на сайте не предусмотрена, поэтому пользователи должны использовать верифицированный профиль с портала Госуслуги. Достаточно авторизоваться с помощью аккаунта и использовать все возможности сайта КАД

Найти нужное дело

Для поиска данных в многомиллионной картотеке предусмотрены удобные фильтры, с помощью которых сортируются дела. Основные опции размещены в левом горизонтальном меню, которые позволяют найти заседание с помощью следующих сведений:

  1. Участник дела. В данном поле необходимо выбрать истца, ответчика, третье или иное лицо, а также ввести его ИНН или ОГРН. Платформа найдет все совпадения в системе с указанной информацией.
  2. Судья. Достаточно ввести фамилию государственного представителя правосудия, после чего появится выпадающее меню с возможностью выбора судьи и области, где рассматривалось дело.
  3. Суд. Сортировка делопроизводств по уровню инстанции и округу, где проходило разбирательство. Среди основных вариантов можно выделить административные суды по округам, арбитражные апелляционные, по интеллектуальным правам, Верховный и Высший Арбитражный Суд РФ.
  4. Номер дела. Инструмент для поиска конкретного события, если человек знает его идентификационные данные.
  5. Дата регистрации. Возможность фильтрации разбирательств за выбранный временной промежуток.

После указания нужных сведений достаточно нажать «Найти», что отобразит на экране список найденных дел с указанием даты регистрации, судьи и текущей инстанции, а также истца и ответчика. В случае ошибки можно использовать функцию «Сбросить все», чтобы повторно выполнить поиск по картотеке.

Для большего удобства предусмотрен верхний фильтр по типу дела. В нем расположены такие пункты, как административные, гражданские и банкротные. Они отмечены синим, зеленым и красным цветом соответственно.

На странице отображается всего 25 дел, поэтому при необходимости используют нижнее меню для переключения между результатами и поиска интересующих сведений. При этом в разбирательствах, где больше одного истца/ответчика присутствует цифра, которая сообщает о количестве задействованных лиц.

Возможности картотеки

  • найти интересующее дело с помощью предусмотренного фильтра;
  • добавить разбирательство в избранное для отслеживания;
  • просмотреть календарь запланированных судебных заседаний;
  • узнать перерывы в работе судов;
  • подать электронную заявку и документы;
  • ознакомиться с руководством по эксплуатации платформы;
  • проверить подлинность судебного акта.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *